11 февраля

1882 – Владимир Ульянов начал трудовую биографию в должности помощника присяжного поверенного в Самаре.

1899 – В.И.Ленин в ссылке завершил работу над своей книгой «Развитие капитализма в России».

1900 – В.И.Ленин и Н.К.Крупская завершили пребывание в ссылке, покинув Сибирь.

1900 – Создана Революционная украинская партия.

1918 – Совнарком принял декрет о создании Красного Флота.

1919 – Принят Декрет СНК о введении продразвёрстки.

1935 – Открылся Второй Всесоюзный съезд колхозников-ударников.

1940 – Красная Армия начала наступление в Финляндии на «линию Маннергейма»

1945 – Завершилась Крымская (Ялтинская) конференция.

1958 – Вышел указ Президиума ВС СССР «О порядке награждения орденами и медалями СССР».

1971 – Подписание СССР, США и Великобританией (всего 63 страны) Договора о запрещении подводных ядерных испытаний.

2005 – Тридцать четвёртый день акций протеста под руководством КПРФ против монетизации льгот.

2006 – «Советская Россия» опубликовала материал о пресс-конференции Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А.Зюганова, на которой общественности был представлен Меморандум «О задачах борьбы против империализма и необходимости международного осуждения его преступлений».

2008 – Г.А.Зюганов наградил заслуженных работников нефтегазовой промышленности и оборонного комплекса медалями ЦК КПРФ «90 лет Великого Октября» и медалями ЦК КПРФ в честь 90-летия Советской Армии.

2009 – Депутат фракции КПРФ Н.А.Останина на пленарном заседании Госдумы потребовала принять меры по факту нарушения техники безопасности на уроках физкультуры, что ежегодно уносит жизни в среднем двенадцати детей.

2010 – В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова, руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е.Клычкова и кандидата на пост мэра Орла В.Н.Иконникова, в ходе которой был затронут широкий спектр тем таких, как: готовящийся поток судебных исков по выборам Мосгордумы октября 2009 года, новые аспекты борьбы за честные выборы в России, ход кампании по выборам мэра города Орла, её характерных особенностях и значении для политической системы в целом: «…выборы мэра города Орла для нас федерального значения, так как они – зеркало того, есть ли хоть какой-то просвет в вопросах нормальной политической конкуренции. Тем более, это первые выборы после Госсовета…», — отметил И.И.Мельников.

2011 – Группа депутатов Государственной Думы ФС РФ фракции КПРФ во главе с её руководителем Г.А.Зюгановым по предложению Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект об учреждении в нашей стране памятной даты – Дня русского языка, празднование которого предусматривалось приурочить ко дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, 6 июня. 

Вступить в КПРФ
Отделение КПРФ городского округа Балашиха Московской области

КПРФ Балашиха © 2021

При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на страницах сайта kprf-balashiha.ru, ссылка на источник обязательна.